Выход Боснии и Герцеговины в плей-офф ЧМ-2026 принесет Астане солидный финансовый бонус

Аватар Аружан Сапаров Аружан Сапаров
3
1 голос
Выход Боснии и Герцеговины в плей-офф ЧМ-2026 принесет Астане солидный финансовый бонус
Иван Башич. Фото: ФИФА
Выход сборной Боснии и Герцеговины в плей-офф чемпионата мира принесет финансовую выгоду не только национальной команде, но и клубам, за которые выступал полузащитник Иван Башич. В числе бенефициаров окажется и столичная Астана.

Ранее стало известно, что за участие футболиста в подготовке к мировому первенству и матчах группового этапа с 1 по 25 июня казахстанский клуб, а также российский Оренбург, в котором Иван Башич выступал ранее, должны получить около 242 тысяч долларов.

Однако успешное выступление боснийской сборной позволило увеличить эту сумму. За период от завершения группового этапа до матча плей-офф, который состоится в ночь на 2 июля, клубам дополнительно начислят еще порядка 77 тысяч долларов.

Таким образом, общее вознаграждение за участие Башича в чемпионате мира составит примерно 320 тысяч долларов. Фактически месячное отсутствие полузащитника обернулось для Астаны и Оренбурга существенным финансовым бонусом.

При этом задержка с возвращением игрока в расположение клуба уже не выглядит проблемой. Напротив, дальнейшее продвижение сборной Боснии и Герцеговины по турнирной сетке может принести клубам дополнительные выплаты и увеличить итоговую компенсацию.