Казахстанские дзюдоисты совершили стремительный рывок в мировом рейтинге: известно, что на это повлияло

1
0 голосов
Шерзод Давлатов. Фото: НОК РК
Сразу два казахстанских дзюдоиста и одна дзюдоистка узнали отличные новости. Спортсмены получили повышение в мировом рейтинге благодаря своим успехам.

Молодые дзюдоисты из Казахстана, сенсационно выигравшие элитный турнир, узнали хорошую новость. Стало известно, какое положение в мировом рейтинге сейчас занимают казахстанские спортсмены Шерзод Давлатов и Жанарыс Рахметкали.

• Давлатов, выступающий в весовой категории до 60 кг, поднялся на 30 строчек и теперь занимает 42-е место в мировом рейтинге.
  • Рахметкали, соревнующийся в категории до 66 кг, совершил прыжок с 49-й позиции сразу на 34-ю, улучшив свое положение на 15 строчек.

Такой стремительный рывок в рейтинге стал возможен благодаря их успешному выступлению на этапе Мирового Гран-при в Загребе, который прошел в прошлую пятницу. Оба спортсмена заняли первые места в своих весовых категориях, что позволило Казахстану выйти в лидеры медального зачета турнира.

Хорошие новости поступили и Галие Тынбаевой, которая выступает в категории до 48 кг.

• Три выигранные схватки и выход в финал этапа Мирового Гран-при сильно помогли ей и теперь она в рейтинге IJF занимает не 12-е место, а 10-е.

В её активе 3779 очков. На вышеуказанном турнире топ-класса алматинка заняла второе место, досрочно уступив первое титулованной японке Вакане Коге («иппон»).